• Участие в проекте "Школа Минпросвещения России"

29 июня на базе Института повышения квалификации работников образования Тамбовской области состоялся практико-ориентированный семинар «Школа Минпросвещения России. Итоги апробации».
    Участие в проекте  "Школа Минпросвещения России".

Целью семинара было обсуждение итогов реализации проекта в 2022-2023 учебном году, механизмов включения в проект всех образовательных организаций Тамбовской области с 1 сентября 2023 года
    В мероприятии приняли участие члены управленческих команд школ-участников апробации Проекта в 2022-2023 учебном году, представители образовательных организаций области, которым предстоит участвовать в проекте.

Работу семинара открыла Примакова Е.А., проректор по научно-методической работе и инновационной деятельности ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования», региональный координатор проекта «Школы Минпросвещения России». Она отметила, что Проект «Школа Минпросвещения России» направлен на создание единого образовательного пространства на территории РФ, создание равных условий для каждого школьника, независимо от социальных, экономических факторов, места проживания. Необходимо в каждом образовательном учреждении организовать качественную работу по восьми магистральным направлениям проекта: Знание, Воспитание, Творчество, Профориентация, Здоровье, Учитель. Школьные команды, Школьный климат, Образовательная среда. Елена Александровна представила критерии и показатели для прохождения самодиагностики общеобразовательных организаций в 2023 году.

МБОУ Сосновская СОШ №2 им. И.Ю. Уланова в 2022-2023 учебном году принимала участие в апробации Проекта. На семинаре выступила заместитель директора МБОУ Сосновской СОШ №2 им. И.Ю. Уланова Щеголихина Н.В.. Она рассказала о выполнении в школе мероприятий, включенных в Дорожную карту реализации проекта «Строим Школу Минпросвещения России», по всем восьми направлениям. В ходе работы над проектом в прошедшем учебном году удалось устранить дефициты, выявленные в ходе самодиагностики.

По направлению «Воспитание» была введена должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями; началось участие в реализации проекта «Орлята России»; организован Штаб воспитательной работы.

По направлению «Творчество» начал работать школьный театр «Лукоморье».

По направлению «Здоровье» в школьных спортивных клубах обеспечено развитие 10 видов спорта (шахматы, шашки, лыжи, футбол, баскетбол, волейбол, теннис, легкая атлетика, гимнастика, ОФП).

По направлению «Образовательная среда, создание условий» началось использование ФГИС «Моя школа». педагоги Обучающимся и педагогам обеспечен доступ к оцифрованным учебникам, дополнительной литературе, всероссийским электронным библиотекам.

В 2023-2024 учебном году МБОУ Сосновской СОШ №2 им. И.Ю. Уланова продолжит участие в Проекте "Школа Минпросвещения России". Главной задачей будет формирование условий для организации эффективного обучения, воспитания и развития школьников, выравнивания образовательных возможностей для каждого обучающегося.

Намеченные мероприятия позволят и обеспечить единство подходов в образовании, и сохранить уникальность образовательного учреждения.