• Музейная комната «Русская изба»

Общие  положения

• Школьный мини-музей является систематизированным, тематическим собранием предметов быта,  одежды и др., являющихся неотъемлемой частью культурного наследия русского народа.

• В основе поисковой и собирательской деятельности мини-музея лежит краеведческий принцип.

• Профиль и функции мини-музея интегрируются с воспитательной системой школы и определяются ее задачами.

Цели и задачи:

Цели:

• формирование у учащихся бережного и уважительного отношения к истории своего народа, к его бытовым и духовным традициям;
    • вовлечение учащихся в общественную деятельность школы.

Задачи:

• развитие интереса к истории русского народа через краеведческую деятельность;
    • организация досуга школьников;
    • организация социальной практики через поисковую и исследовательскую деятельность;
    • выявление, собирание, хранение и изучение музейных предметов и музейных коллекций;
    • взаимодействие с МБУК «Сосновский районный краеведческий музей» -организация активной экскурсионно-массовой работы с учащимися и населением р. п. Сосновка и Сосновского района;

Основные понятия:

• Специализация мини-музея – изучение быта и обрядовых традиций русского народа, а также основ народного прикладного творчества России.
    • Комплектование мини-музейного фонда – деятельность мини-музея по выявлению, сбору, учету и описанию музейных предметов.
    • Экспозиция – выставленные на обозрение в определенной системе музейные предметы (экспонаты).

Содержание и формы работы:

• Учащиеся школы совершают экскурсии, походы, экспедиции по краю, историческим местам, ведут описание памятников истории, культуры, природы, собирают свидетельства о событиях местной истории и людях, в них участвовавших, поддерживают связи с ними, пропагандируют материалы поисково-исследовательской работы в печати.
    • В содержание работы мини-музея входит организация экскурсий, конкурсов, выставок, тематических классных часов, уроков мужества, создание детских объединений (клубов, секций и т.д.) по интересам, вечеров, дискуссий и др.

Положение о мини-музее  "Русская изба"

Презентация: