• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Сосновская средняя общеобразовательная школа N2 имени кавалера ордена Мужества И.Ю. (МБОУ Сосновская СОШ N2 им. И. Ю. Уланова)

История школы

Свою историю школа начала в 1908 году, когда местным сообществом было принято решение построить на средства меценатов гимназию, в которой велось смешанное обучение. Все организационные вопросы по сбору денег и строительству гимназии осуществляли А.Д. Запольский и А.А. Фомин. Разбивка парка была произведена знаменитым лесничим К.А. Бакусовым. В 1911 году гимназия распахнула свои двери. В гимназии было совместное обучение мальчиков и девочек. Из-за доноса, в котором говорилось о крамольной постановке образования, в 1913 году гимназия была закрыта. А.Д. Запольский был сослан на 2 года.

Далее свою историю школа продолжает с 1917 года по 1923 год как девятилетняя школа, с 1923 г. по 1928 г. – семилетняя школа, с 1928 г. по 1930 г. – школа крестьянской молодежи, с 1930 г. по 1934 г. – школа колхозной молодежи. С августа 1934 года ей присвоен статус средней школы. С 1970 г. – восьмилетняя школа.

В январе 1990 года в жизни нашего учреждения произошло значительное событие – школа разместилась в новом кирпичном трехэтажном здании, рассчитанном на 780 ученических мест. Решением Райисполкома № 133 от 02.07 1990 года школа из неполной средней была реорганизована в Сосновскую среднюю школу № 2. С 2007 года в связи с реорганизацией системы образования школа приобрела статус базовой школы с филиалами.

"Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Сосновская средняя общеобразовательная школа №2 переименовано в Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение Сосновскую среднюю общеобразовательную школу №2 имени кавалера ордена Мужества И.Ю. Уланова (Постановление администрации Сосновского района Тамбовской области №711 от 09.11.2022)"

Документы не выбраны