• «Разговоры о важном» на тему «Россия – мировой лидер атомной отрасли».

24 октября очередное занятие федерального проекта «Разговоры о важном» в МБОУ Сосновской СОШ №2, как и всей России, было посвящено теме «Россия – мировой лидер атомной отрасли».
    «Разговоры о важном» на тему «Россия – мировой лидер атомной отрасли»..

Самым младшим школьникам рассказали об атомном ледокольном флоте, расположении, развитии и значении Северного морского пути. На занятии школьники узнали, что Арктика – самая северная и достаточно обширная часть нашей страны, она занимает около 18% всей территории России, большая часть Арктики устлана ледниками. Несмотря на суровые условия арктических земель, их продолжают осваивать.

Школьники 5-7 классов узнали о ландшафте Арктики, а также, выполняя задание, выяснили, что использование Северного морского пути позволяет сокращать время транспортировки грузов для многих стран мира, и таким образом экономить на стоимости перевозки при большем объеме доставляемых грузов.

Ученикам старших классов было предложено представить себя в роли министров и проработать программы развития Арктики. Старшеклассники познакомились с историей появления ледоколов, получили информацию об особенностях атомных судов, о работе Росатомфлота, поговорили о профессиях, связанных с атомным ледокольным флотом, и компетенциях, которыми должны обладать такие специалисты.

Тамара Ивановна Попова, представитель родительской общественности, отметила, что такие уроки, несомненно, очень важны: «Это воспитывает патриотизм в наших детях, дисциплину, понимание того, что они живут в великой державе. В семье мы, конечно же, тоже говорим об этом, и моя дочь каждый понедельник, приходя из школы, рассказывает, какая тема была, потому что ей это интересно».