• Профессия в деталях

18 сентября 2023 года педагог-психолог Е.В. Ожогина представила вниманию обучающихся 8Б класса дополнительную общеразвивающую программу «Профессия в деталях».
    Профессия в деталях.

Одной из приоритетных задач современного образования является подготовка школьника к осознанному профессиональному выбору, последствия которого для каждого человека очень значительны. Поэтому, дополнительная общеразвивающая программа «Профессия в деталях» поможет ребятам разобраться в себе, осознать свои сильные и слабые стороны, поможет самостоятельно спланировать свой профессиональный путь, сформировать психологическую готовность к профессиональной карьере.

В ходе занятия ребята познакомились с понятиями профориентация, специальность, самооценка, уровень притязаний. Вместе рассмотрели факторы, влияющие на выбор профессии, описанные известным российским психологом Е.В. Климовым. Также были предложены игры «Профессия на первую букву», «Угадай профессию», упражнение «Профсловарь».

В заключении ребята обменялись своими мнениями о важности выбора профессии, в которой они почувствуют себя полезными людям, профессии, к которой лежит душа.