• Урок мужества «Ржев – живая память»

9 октября 2023 г. в МБОУ Сосновской СОШ № 2 им. И.Ю. Уланова прошёл Урок мужества «Ржев – живая память», посвященный 80-летию освобождения Ржева от фашистской оккупации.
    Урок мужества «Ржев – живая память».

Это мероприятие подготовили и провели обучающиеся старших классов, участники школьных патриотических добровольческих отрядов под руководством педагога-наставника Шепелёвым А.С.

Сражение во время Великой Отечественной войны ставят в один ряд с судьбоносными битвами за Москву и Сталинград.

Ржевская битва – одна из самых значимых операций Великой Отечественной войны. 17 месяцев продолжались бои, самые кровопролитные за всю военную историю. Общие потери Красной Армии только по официальным данным превысили более двух миллионов человек.

На мероприятии присутствовали почетные гости:

Председатель Тамбовского регионального отделения "Поискового движения России" Елена Геннадьевна Валатина,
    Командир отряда "Альтаир",
    Виктор Павлович Сизов - ️ житель р.п. Сосновка, внук найденного поисковым отрядом "Пионер" красноармейца Топоркова Ф.М. 1899г.р. 2-й гвардейской мотострелковой дивизии 30 армии, безвести пропавшего на территории Калининского фронта при обороне Ржево от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны,

Учитель- наставник - Топоркова Нина Евгеньевна.

Они рассказали собравшимся о любви к Родине, патриотизме, добровольчестве и значимости самого мероприятия в воспитании подрастающего поколения.

Мероприятие прошло на высоком уровне. Оно вызвало интерес у учащихся к военным событиям происходящих на Калининском фронте во время Великой Отечественной войны и способствовало повышению интереса к изучению истории России.

Обучающиеся познакомились с историей создания Ржевского мемориала Советскому солдату, открытого 30 июня 2020 года.
    Значимость боёв за Ржев подчёркивается пребыванием здесь известных писателей в качестве военных корреспондентов: Ильи Эринбурга, Александра Фадеева, Александра Твардовского, Бориса Полевого, Александра Суркова, Константина Симонова.

Ребята, присутствующие на Уроке мужества осознали и поняли всю значимость этого знаменательного события для нашей страны. Потому как «историю необходимо знать, если не желаешь её повторения».