• Разговоры о важном

23 октября в МБОУ Сосновской СОШ N2 им.И.Ю.Уланова в 1-11 классах прошло очередное занятие в рамках проекта «Разговоры о важном». Занятие было посвящено Дню подразделений специального назначения.
    Разговоры о важном.

Важным этапом занятия стала дискуссия после просмотра фрагмента из фильма «Офицеры». Дети отметили, что «Офицеры» не зря стал самым кассовым отечественным кинофильмом, повествуя зрителям об отваге, чести, достоинстве и дружбе офицеров Советской Арми

Большой интерес у школьников вызвал ролик «Говорим о важном с ветеранами войск специального назначения», в котором они узнали от ветеранов спецподразделений об особенностях службы в войсках специального назначения

Также на занятии было показано видеообращение ветеранов спецназа. Первым выступил Вячеслав Алексеевич Бочаров — ветеран управления «В» центра специального назначения «Вымпел» ФСБ России. Он рассказал, что спецподразделения есть во многих силовых структурах. Он, например, 12 лет прослужил в спецподразделении группы «Вымпел». Ее основная задача — борьба с незаконными формированиями и терроризмом, обеспечение безопасности объектов повышенной опасности.

По словам Сергея Ивановича Лысюка, героя РФ, ветерана центра специального назначения «Витязь», для службы в спецподразделениях нужна особая подготовка. Туда подбираются те, кто имеет великолепную физподготовку и неординарно мыслят.

Самое известное подразделение спецназа — «Альфа», говорит Сергей Алексеевич Гончаров — почетный президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». Раньше это подразделение называлось группа «А» КГБ СССР. В следующем году подразделению исполнится 50 лет.