• Педагогическая мастерская

«Цифровая образовательная среда как фактор повышения качества обучения» - тема Педагогической мастерской учителей русского языка и литературы.
    Педагогическая мастерская.

В ходе проведения мероприятия учителя-словесники обсудили возможности информационных систем, предназначенных для обеспечения различных задач образовательного процесса.

Использование ЦОС на уроках русского языка и литературы расширяет возможности построения образовательных траекторий, позволяет активизировать познавательные интересы учащихся, значительно увеличить темп работы, решить сразу несколько задач:
    -изучить новый материал, -закрепить, выполняя практическую работу, включающую разные виды упражнений,
    -углубить знания,
    -провести контроль.

Очень важно, что учащиеся работают с увлечением на любом этапе урока и это поддерживает интерес к предмету в целом.

В формате инновационной лаборатории педагоги обсудили возможности применения инструментов цифровой образовательной среды при работе с текстом. Имея опыт работы в данном направлении, учителя-словесники активно используют методический и ресурсный потенциал интернет-ресурсов для изучения школьной программы по русскому языку и литературе.

Педагоги обсудили вопросы работы в рамках Инновационной площадки участника IT-кластера инновационного центра «Сколково» ООО «Мобильное Электронное Образование» федерального значения.

В ходе работы педагогической мастерской актуальными были вопросы формирования читательской грамотности обучающихся, работа на платформе РЭШ, проведение диагностических работ.

Педагогическая мастерская была проведена на высоком методическом уровне, где учителя обсуждали не только теоретические вопросы, но и рассмотрели возможности ЦОС на практике.