• Участие в XI межрегиональной конференции поисковых отрядов

12 января 2024 года активисты школьного поискового отряда «Подвиг» МБОУ Сосновской СОШ № 2 им. И.Ю.Уланова Коростелёва Мария, Мишин Дмитрий, Неверов Артур вместе с руководителем Шепелевым А. С. и директором школы Платицыной Л. В. приняли участие в XI ежегодной межрегиональной конференции «Историческая память Великой Победы: подвиги и судьбы», посвящённой подведению итогов работы тамбовских поисковиков за 2023 год.
    Участие в XI межрегиональной конференции поисковых отрядов.

В конференции приняли участие активисты 34 поисковых отрядов и военно-патриотических клубов из 23 образовательных организаций Тамбовской области, а также представители региональных отделений «Поискового движения России» Липецкой, Пензенской, Ленинградской,
    Ростовской областей и Республики Башкортостан.

С приветственными словами к участникам обратились:

• депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва, Ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» и сопредседатель Центрального штаба ОНФ - Цунаева Елена Моисеевна
    • начальник отдела профессионального образования Министерства образования и науки Тамбовской области Стегачева Майя Алексеевна
    • и. о. заместителя директора департамента - начальника отдела реализации молодежной политики и развития молодежного движения Дейсар Люсьена Сергеевна
    • начальник отделения по военно-патриотической работе и работе с ветеранами Тамбовского областного военного комиссариата Севостьянов Андрей Михайлович
    • председатель Тамбовской областной организации всероссийской организации ветеранов Кузнецов Александр Николаевич
    • председатель Комитета Тамбовского областного Союза Ветеранов Юмашев Михаил Павлович.

В рамках мероприятия между председателем ТРО ООД «Поисковое движение России» Е. Г. Валатиной и директором МБОУ Сосновской СОШ N2 им. И. Ю. Уланова Л. В. Платицыной было подписано соглашение о сотрудничестве.

На конференции были заслушаны доклады по установлению имён и судеб военнослужащих, безвестно погибших на фронтах Великой Отечественной войны, по организации полевых поисковых экспедиций и по реализации проекта «За строкой Книги Памяти».

В рамках мероприятия участники обсудили проблемы и перспективы организации работы по сохранению исторической памяти и роли молодёжи в этом процессе, новые тенденции, внедряемые в практики поисковой деятельности, а также инструменты и ресурсы образовательных организаций, способствующие повышению эффективности гражданско-патриотического воспитания.

Ежегодная конференция организована Тамбовским региональным отделением «Поисковое движение России» совместно с Министерством образования и науки области, при содействии Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», Правительства Тамбовской области в рамках социально значимого проекта: «За строкой Книги Памяти» - победителя конкурса социально значимых проектов Фонда президентских грантов в сфере сохранения исторической памяти, получившего поддержку, выделенную в качестве гранта в соответствии с Указом Президента РФ от 30 января 2019 года №30 «О грантах Президента Российской Федерации» в 2023 году.

Боец поискового отряда «Подвиг» Коростелева Мария достойно представила на конференции исследовательскую работу «Навеки 19-летний».

По итогам конференции наши участники были награждены благодарственными письмами за активное участие в поисковой и патриотической деятельности.