• Урок «Качество в нашей жизни»

На базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ Сосновской СОШ №2 учитель начальных классов Рогозина И.В. провела для обучающихся 4-б класса урок в рамках Всероссийского проекта "Уроки качества". Тема урока - «Качество в нашей жизни».
    Урок «Качество в нашей жизни».

Ребята просмотрели видеоролик, из которого узнали много нового и интересного:
    - Как узнать есть ли в колбасе красители?
    - При помощи какого препарата из аптечки можно узнать есть ли в продукте крахмал?
    - Что делали купцы в царской России с сахаром, чтобы он казался белоснежным?
    - При помощи чего скрывали разбавленное молоко?
    Как проверяли жирность молока в средневековье?

Чтобы закрепить знания, полученные из видеоролика, ученики рассмотрели упаковку от творога, которую принесли на урок, нашли информацию о качестве продукта, посмотрели информацию о красителях и консервантах.

На уроке было проведено исследование, из которого ребята узнали о наличии крахмала в твороге. Для исследования использовались материалы: творог, йод; инструменты: одноразовая тарелка, пипетка, шпатель деревянный. Результаты исследования ребята записали в чек-лист «Опыты».

В течение всего урока четвероклассники были активны, проявляли большой интерес к изучаемому материалу. При подведении итогов ребята быстро и правильно ответили на вопросы:
    -  «Что такое качество?»,
    -«Кто проверяет качество товаров?»,
    - «Где найти информацию о качественных продуктах?»
    - «Какой путь должен пройти товар для получения Знака качества?»