• «Люблю тебя, Тамбовщина моя»

14 ноября 2022 года, в МБОУ Сосновской СОШ № 2 на базе Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» для обучающихся 8-11 классов была проведена дискуссионная площадка, посвящённая 85-летию Тамбовской области «Люблю тебя, Тамбовщина моя».
    «Люблю тебя, Тамбовщина моя».

Цель мероприятия: формирование чувства патриотизма и ответственности за сохранение исторической памяти своего народа.

На дискуссионной площадке присутствовали почетные гости, которые внесли неоценимый вклад в развитие различных отраслей нашей любимой Тамбовщины:
    - Председатель районного Совета народных депутатов Семикин Вячеслав Михайлович
    - Епископ Мичуринский и Моршанский Владыка Гермоген
    - начальник отдела образования администрации района Нефедова Маргарита Васильевна
    - помощник председателя отдела Религиозного образования и катехизации Мичуринской епархии Климкина Надежда Николаевна
    - настоятель Крестовоздвиженского храма рп Сосновка иерей Алексей Зубков
    - руководитель муниципального Центра духовно-нравственного воспитания, директор воскресной школы при Крестовоздвиженском храме Машков Роман Владимирович
    - директор Тамбовского областного государственного автономного учреждения «Челнавский лесхоз», депутат Сосновского районного Совета народных депутатов, депутат Сосновского поселкового Совета народных депутатов Головачев Виктор Алексеевич
    - ветеран педагогического труда, бывший директор школы, учитель физики Голиков Виктор Егорович
    - ветеран органов внутренних дел, руководитель литературного объединения «Родник» Чербаев Николай Николаевич
    - ветеран местного профсоюзного объединения работников народного образования и науки Сосновского района Тамбовской области Морозова Валентина Ивановна

Трудно складывалась история нашего края. Но сколько удивительных людей прошло его дорогами, оставив след в его судьбе. Скольким служила источником вдохновения прекрасная природа родной Тамбовской земли. В памяти каждый из нас сохранит имена тех, кто составил славу и гордость родной земли.

На мероприятии педагог-организатор Шепелев А.С. провел виртуальную экскурсию по истории Тамбовской области и Сосновского района.

Интересная и познавательная игра «История Тамбовской области в лицах» дала возможность обучающимся познакомиться с биографией ярких личностей, которые внесли весомый вклад в становлении и развитии родной Тамбовщины.

Особое место на дискуссионной площадке заняла тема любви к нашей малой Родине. Сосновка – частица Тамбовского края…. Именно так назывался представленный вниманию собравшихся видеоролик о Сосновке.

Участники площадки познакомились с историей образования Сосновки и района. Узнали то, что наш район 16 июля 2023 года будет отмечать свой юбилей - 95 лет.

Наша Сосновская земля славится выдающимися личностями, которые родились и учились в школах района и стали крупными учеными, лауреатами Ленинских и Государственных премий.

В работе площадки активное участие принимали гости мероприятия, дополняли ответы ребят интересными фактами из исторического прошлого родного края.

Поэтическую ноту мероприятию придало чтение стихов Николая Чербаева о нашей любимой Родине!!!