• Профилактическое мероприятие "Не торопись"

16 февраля 2024 года с обучающимися 6- 7 классов в МБОУ Сосновской СОШ № 2 им. И.Ю.Уланова на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" проведена профилактическая беседа с приглашением инспектора ИПДН Перегудовой Т.В. на тему: «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних».
    Профилактическое мероприятие "Не торопись".

В своей беседе инспектор ИПДН разъяснила подросткам с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, какое наказание следует за совершение правонарушений и преступлений.

Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения в школе, на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, о недопустимости пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых.

Татьяна Владимировна напомнила школьникам о вреде употребления спиртных напитков, табака, вейпов, а также объяснила, чем опасны эти пагубные привычки и посоветовал как можно больше заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Инспектор отдельно остановилась на вопросах ответственного и безопасного поведения в сети Интернет. Подростки получили информацию о правилах безопасного поведения в социальных сетях и иных интернет-ресурсах. Особое внимание ребят было обращено на то, что не следует размещать персональную информацию на страницах социальных сетей, размещать видео, содержащее противоправные действия, унижающее достоинство человека.

Просмотрели и обсудили видео ролик, направленный на профилактику правонарушений. Сделали вывод: "Закон-это обязательные для всех правила поведения, поэтому их важно знать и соблюдать!"

Ребята с большим вниманием слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих. В конце мероприятия детям раздали буклеты.