• Разговоры о важном

Сегодня , 26 февраля 2024 года, в МБОУ Сосновской СОШ № 2 им. И.Ю. Уланова с 1-11 классы традиционно прошли внеурочные занятия "Разговоры о важном" на тему "Всемирный фестиваль молодёжи".
    Разговоры о важном.

Учащимся на занятии рассказали о программе мероприятия и предложили выбрать наиболее интересное для них событие, познакомили с символом фестиваля — Чебурашкой, девизом фестиваля - «Начнем будущее вместе!».

Ребята узнали больше о работе Федерального центра «Сириус» и изучили концепцию «Города молодежи».
    Им представили интерактивную карту, элементы которой раскрыли смысл и содержание каждой площадки фестиваля.
    Кроме того, педагоги детям предложили ответить на вопросы, связанные с темами площадок, — например, назвать трех ученых и их изобретения или выбрать книгу русского автора, которую можно подарить иностранным гостям.

Для старшеклассников провели викторину, в ходе которой узнали, несколько интересных фактов о фестивале: какой танец привезли в СССР гости мероприятия в 1985 году, какая песня на русском языке стала популярна за рубежом и т.д.

Со старшеклассниками учителя обсудили не только прошлое и настоящее Всемирного фестиваля молодежи, но и его будущее. Учащимся предложили представить свое видение мероприятия через 20 лет, поговорили с ними о возможном появлении новых форматов и технологий.

В конце ребята пришли к выводу, что участников ждет насыщенная деловая, научная, образовательная, спортивная и культурная программа, каждый сможет найти для себя что-то интересное. Такие встречи на фестивале дают открытость общения и построения уважительного диалога между разными народами.