• «Разговоры о важном» по теме «Языки и культура народов России: единство в разнообразии» в 8- В классе

14 ноября классным руководителем 8В класса Коростелёвой Т.А. было проведено внеурочное занятие «Разговоры о важном» по теме «Языки и культура народов России: единство в разнообразии».
    «Разговоры о важном» по теме «Языки и культура народов России: единство в разнообразии» в 8- В классе.

Цель занятия: формирование у обучающихся представления о важности сохранения и развития культурного наследия и языкового разнообразия многонационального народа Российской Федерации, чувства гордости за культуру нашей страны.

«Родной язык – святой язык, отца и матери язык, Как ты прекрасен!» - эти строки известного стихотворения великого татарского поэта Габдуллы Тукая стали эмоциональным камертоном беседы.

Демонстрация видеофильма позволила ещё раз обратить внимание на важность изучения родного языка и актуализировать сведения о многообразии языков и культур народов России. Сегодня как никогда важно понимать, насколько велика роль русского языка в жизни, истории и культуре нашей страны. Он не только объединяет народы, живущие в России, являясь государственным языком, он также является родным языком для миллионов россиян. При этом у каждого россиянина есть конституционное право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Виртуальными гостями классного часа стали школьники из г.Кизляр Республики Дагестан и г.Макеевка Донецкой Народной Республики, которые прочитали стихотворения на табасаранском и русском языках.

Классный руководитель познакомила обучающихся с ресурсами, где можно найти информацию о лингвистической географии России в региональном разрезе.

Выполняя групповое задание «Как я это понимаю», учащиеся пришли к выводу, что наш народ объединяют одинаковые духовно-нравственные ценности, наша общая история, наша культура, русский литературный язык и уважение к родным языкам и культурам народов России.

К ребятам обратился епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, который сказал о важности единения народов России, расширении представления о культуре нашей страны и её богатстве, приобщении к ценностям гражданского общества.