• Профессия в деталях

11.03.2024 года на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ Сосновской СОШ № 2 им. И.Ю. Уланова для обучающихся 8Б класса педагог-психолог Е.В. Ожогина провела занятие по общеразвивающей программе социально-педагогической направленности «Профессия в деталях».
    Профессия в деталях.

Елена Владимировна рассказала ребятам о типах мышления, о том, что каждый тип мышления имеет свои особенности и индивидуальный способ преобразования информации. Зная свой тип мышления, можно прогнозировать успешность в том или ином виде профессиональной деятельности.

Для того чтобы понять, какой тип мышления соответствует детям, предложила пройти диагностику «Типы мышления», по методике определения типа мышления в модификации Г.В. Резапкиной.

После подсчета количества баллов дети попробовали соотнести свой ведущий тип мышления с выбранным видом дальнейшей профессиональной деятельности. Ответили на вопросы: насколько удачен выбор? Если профессиональные планы не вполне соответствуют типу мышления, подумай, что легче изменить – планы или тип мышления?

В конце занятия Елена Владимировна дала рекомендации, как развивать свое мышление, пожелала при выборе профессии обязательно ориентироваться на свою предрасположенность, что поможет в дальнейшем войти в профессию легко и с удовольствием.