• Фильм «Пастушок»

Сегодня , 12 марта 2024  года в МБОУ Сосновской СОШ N2 им. И.Ю.Уланова на базе Центра образования цифрового и гуманитарных профилей «Точка роста» советник директора по воспитанию Е.А.Косякова и социальный педагог М.И.Чербаева с обучающимся приняли участие в просмотре и обсуждении фильма "Пастушок. Остаюсь, чтобы жить".
    Фильм «Пастушок».

Специальная военная операция показала – в нашей стране немало настоящих патриотов, чьи убеждения не только в словах, но и в делах.

Никита Пастушок, участник СВО, 22-летний Кавалер Ордена Мужества. Наш земляк и уроженец Тамбовской области. Он отправился на фронт в качестве добровольца, трудился на полях сражений, внося свой вклад в общую победу. В одном из обстрелов он получил серьезное ранение и потерял ногу. Но Никита не упал духом и нашел в себе силы, чтобы жить.

В основу фильма легли интервью самого героя, врачей, преподавателей кадетского корпуса, который закончил Никита, родных. Тех, кто поддерживает и поддерживал его в самое тяжёлое время.

А также художественные реконструкции историй, о которых авторы узнали за шесть месяцев создания фильма.

В центре сюжета - молодой парень, попавший под минометный обстрел на линии соприкосновения. Серьезная операция и месяц в коме. Но Никита Пастушок не пал духом и нашел в себе силы, чтобы жить. Сам наш земляк себя героем не считает и говорит, что просто делал то, что должен. Защита Родины для него — не пустые слова. Таким его воспитывали родители, дедушка, многое дало обучение в Московском Преображенском кадетском корпусе.

Никита Пастушок – истинный пример героя нашего времени. Парень потерял ногу, но не сдается. Сейчас он находится в госпитале, где продолжают бороться за его здоровье. Никиту поддерживают родные, друзья и любимая девушка, а он находит в себе силы, чтобы жить и строить планы. А ещё точно знает: впереди его ждёт большое будущее, иначе и быть не может. Такой он – несломленный российский солдат с позывным «Пастух».