• Посещение Историко – краеведческого музея Бондарского округа#musolymp68

13 марта 2024 года в рамках III тура региональной олимпиады школьников по краеведению «Тамбовский край: известный и неизвестный» команда обучающихся МБОУ Сосновской СОШ № 2 им. И.Ю. Уланова вместе с руководителем Шепелёвым А.С. посетила историко-краеведческий музей Бондарского муниципального округа.
    Посещение Историко – краеведческого музея Бондарского округа#musolymp68.

Поездка получилась очень интересной и познавательной.
    У входа в музей нас гостеприимно встретила Попова Ольга Юрьевна, директор музея, которая познакомила ребят с историей села Бондари.

Большой интерес ребята проявили в следующем зале музея, который связан с пребыванием П.И. Чайковского на Бондарской земле. Данный зал представляет из себя музыкальную гостиную, где представлены ноты, фотографии, картины, афиши, документы того времени.

Отдельными экспозициями представлены в музее традиционные ремесла бондарцев: бондарное, пчеловодство, гончарное дело, кузнечное, вязание.
    В музее представлены подлинные женские костюмы, мужские рубашки, мебель , предметы прикладного искусства и быта крестьян.

Ребята обращали внимание на всё что их окружало.

По итогам экскурсии ребята быстро справились с заданием олимпиады и с легкостью нашли по описанию требуемые экспонаты и сфотографировались с ними.

Ребята не терялись, задавали вопросы сотрудникам музея и получали ответы на них.
    Всем, кто интересуется историей родного края мы рекомендуем посетить Бондарский муниципальный округ. Здесь очень много достопримечательностей, которые обязательно тронут любого неравнодушного к своему краю человека.
    Билет на экскурсию ребята с легкостью приобрели по Пушкинской карте - это очень удобно и не занимает много времени.
    Ребята поблагодарили сотрудников музея за интересно проведенную экскурсию.
    Выездная экскурсия удалась!