• Комплексный подход к организации профориентационной работы в рамках единого образовательного пространства "Открывая горизонты будущего "

Сегодня, 16 апреля 2024 года в МБОУ Сосновской СОШ №2 им. И.Ю. Уланова прошла стажировочная площадка для школьных команд общеобразовательных организаций в рамках реализации проекта «Школа Минпросвещения России» тема: «Комплексный подход к организации профориентационной работы в рамках единого образовательного пространства «Открывая горизонты будущего».
    Комплексный подход к организации профориентационной работы в рамках единого образовательного пространства "Открывая горизонты будущего ".

В работе стажировочной площадки приняли участие 32 педагога школ Тамбовской области.

Сегодня в гостях МБОУ Сосновской СОШ N2 им. И.Ю. Уланова присутстовали:

• Педагоги "МАОУ СОШ N30 г. Тамбова",
    • Педагоги МБОУ "Первомайской СОШ"
    • Педагоги "Тамбовского Многопрофильного кадетского корпуса",
    • Педагоги школ Сосновского муниципального округа,
    • В рамках сетевого сотрудничества приняли участие студенты "ТОГБОУ Тамбовского областного медицинского колледжа".

В актовом зале директор школы Людмила Валерьевна Платицына выступила с приветственным словом и рассказала всем об организации работы по профессиональной ориентации обучающихся в рамках реализации проекта «Школа Минпросвещения России».

После приветственного слова гости прошли по презентационным площадкам:
    Экскурсия по школе «Школа экскурсовода в действии» - Шепелев А.С.,педагог-организатор;
    Занятие элективного курса «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» - Локтева И.В., учитель-логопед;
    Мастер-класс «Профессия дальнего действия» в фокусе литературы - Коростелёва Т.А., учитель русского языка и литературы;
    Мастер-класс «Летающая робототехника. Программирование дронов» - Анисимов А.С., учитель информатики;
    Занятие в рамках дополнительной предпрофессиональной программы «Медицинский класс общеобразовательной организации». «Основные приемы сердечно-легочной реанимации» - Долгополова М.А., педагог дополнительного образования;
    «Моя будущая профессия – учитель!» - Ожогина Е.В., педагог-психолог
    Презентационная площадка «От профориентации к профессиональному самоопределению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью» - Рожкова Т.И., тьютор, Прибыткова Е.Н., учитель технологии;
    Творческая лаборатория «Образовательное событие через призму школьного Медиа-центра» - Ширшова А.Е., педагог дополнительного образования, советник директора по воспитанию Косякова Е.А.

Своим мнением поделилась педагог кадетского корпуса:

-"Площадка по лечебному делу "Младшая медицинская сестра",мне была интересна и в профессиональном плане. Так как,мы планируем реализовать медицинское дело в кадетском корпусе им. Л. С. Демина".

Все педагоги МБОУ Сосновской СОШN2 им. И.Ю. Уланова были награждены сертификатами,за участие в мероприятии.

Профориентационная работа в школе позволяет целенаправленно формировать у учащихся способности, которые актуальны для дальнейшей профессиональной деятельности.