• Открытие специализированных кабинетов по обучению управлению беспилотными авиационными системами

12 сентября в МБОУ Сосновской СОШ № 2 им. И.Ю. Уланова состоялось торжественное открытие специализированных кабинетов по обучению управлению беспилотными авиационными системами.
    Открытие специализированных кабинетов по обучению управлению беспилотными авиационными системами.

В 2023 году Президент России Владимир Путин поручил подготовить систему обучения кадров для развития области БАС. Для решения этой задачи был разработан федеральный проект «Кадры для беспилотных авиационных систем», первой задачей которого является интеграция беспилотных авиационных систем в образовательные программы обучения школьников.

В начале 2024 года, наша школа вошла в перечень образовательных организаций, которые стали пилотными площадками для реализации федерального проекта.

Два педагога прошли профессиональную подготовку.
    В школу в рамках проекта поступило всё необходимое оборудование и мебель.

На торжественное мероприятие были приглашены почётные гости из разных отраслей, в которых могут использоваться БАС:
    - Нефедова М. В., начальник отдела образования Сосновского муниципального округа;
    - ⁠Неверов В.Н. - заместитель директора ТОГАУ "Челнавский лесхоз";
    - Социальный координатор филиала государственного фонда «Защитники Отечества» по Тамбовской области в Сосновском муниципальном округе Яковлева М.П.;
    - ⁠Алексей П., выпускник школы, участник СВО;
    - ⁠Кулаков А.Н. - представитель союза десантников Сосновского муниципального округа Тамбовской области, выпускник школы;
    - обучающиеся и педагоги МБОУ Сосновской СОШ №1;
    - ⁠ ⁠Митрофанова А. Н., представитель редакции газеты «Сосновское слово»

Открытие кабинетов состоялось в торжественной обстановке.
    Почётное право разрезать символическую ленту представилось обучающимся нашей школы, которые являются лауреатами и призерами технологических конкурсов, соревнований, олимпиад
    - Плешивцевой Марии,
    - Наумовой Ксении,
    - ⁠Егоровой Варваре,
    - ⁠Войтович Марии,
    - ⁠Поповой Софье,
    - ⁠Барышникову Егору.

С приветственным словом к присутствующим обратилась начальник отдела образования администрации Сосновского муниципального округа М.В. Нефёдова.

Педагог технологии и дополнительного образования Анисимов А.С. провел экскурсию по кабинетам БАС для всех собравшихся, познакомил с приобретенным в рамках федерального проекта оборудованием и вместе с воспитанником Барышниковым Егором провел мастер-класс с запуском квадрокоптера в малой полётной зоне.

В ближайшее время в специализированных кабинетах педагоги приступят к реализации дополнительных общеразвивающих программ технической направленности «Беспилотные авиационные системы (БАС)».

Обучающиеся приобретут навыки управления беспилотными летательными аппаратами, познакомятся с миром профессий, которые связаны с созданием, ремонтом и пилотированием БАС, научатся собирать квадрокоптеры, ремонтировать их, управлять их полётами.

Желаем ребятам и педагогам успехов в этом новом деле!