• Встреча с заслуженным путешественником России

24 ноября в МБОУ Сосновская СОШ №2 на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" состоялась встреча учащихся 5 классов с заслуженным путешественником России, Членом союза кругосветников Российской Федерации тамбовчанином Александром Осиповым.
    Встреча с заслуженным путешественником России.

Три дня назад он начал свой велотур по Тамбовской области, приуроченный к 85-летию Тамбовской области. Планирует объехать 8 городов и 23 района нашей области.

Во время своих остановок Александр встречается с молодежью и рассказывает о своих путешествиях. Сегодня его остановка р.п.Сосновка.

Александр объехал на велосипеде все континенты, кроме Антарктиды, но это еще впереди. Он побывал в самых разных странах. Ему посвящен четвертый из семи томов "Современные российские путешественники": первый том рассказывает о путешественнике Федоре Конюхове, а четвертый - это дневник кругосветного путешествия тамбовского велосипедиста Александра Осипова. Несколько лет назад Осипов проехался на велосипеде практически по всему миру.

Сегодня на встрече присутствовали главный специалист отдела культуры и архивного дела администрации района Барышников А.С., директор школы Платицына Л.В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе Долгополова М.А., преподаватель географии Лукина Т.М.

Александр Владимирович показал ребятам презентацию о своем кругосветном путешествии, рассказал, что поехал по следам первого российского велопутешественика Онисима Панкратова, который совершил путешествие 100 лет назад. Во время поездок посетил более 60 стран, пересек Евразию от мыса Рока до Владивостока, доехал до Магадана, спустился до мыса Пиай в Малайзии, пересек австралийский континент с севера на юг полностью, всю Африку. Африка оказалась очень интересным континентом, именно туда гость посоветовал ребятам отправиться в путешествие.

Встреча прошла на одном дыхании, очень оживленно. Ребята задавали интересующие вопросы и получили на все ответы. Сколько языков знает Александр, был ли он на озере Байкал, в какой стране понравилась больше всего природа, где живут самые добрые люди?- все это интересовало пятиклашек.

В конце встречи дети и заместитель директора по УВР Марина Анатольевна Долгополова поблагодарили путешественника за увлекательный рассказ и пожелали ему дальнейших успехов и легких дорог!