• Занятие на тему: Хочу-Могу-Надо

1 декабря 2022 года педагогом-психологом Е.В. Ожогиной МБОУ Сосновская СОШ № 2 на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» с учениками 8б класса было проведено обучающее занятие на тему: Хочу-Могу-Надо. «Три кита» профессионального выбора.
    Занятие на тему: Хочу-Могу-Надо.

Цели:

1.Расширять представление детей о различных профессиях.

2. Побуждать детей к поиску информации о профессиях, к осознанному профессиональному выбору.

Основная часть:

В основе профессионального успеха, удовлетворенности работой лежат три компонента – желание человека заниматься выбранным делом («хочу»), его способность выполнять данную работу («могу») и востребованность этого вида деятельности на рынке труда («надо)».

Хочу - это пространство желаний, целей, интересов, стремлений.
    Могу – это пространство способностей, талантов, состояния здоровья.
    Надо – это пространство запросов на рынке труда, социально-экономические проблемы региона.

Вместе получается формула осознанного выбора профессии.

С подростками проведено несколько упражнений:

-Экспресс диагностика «Психогеометрический тест», который позволил определить форму и тип личности. Была дана подробная характеристика личных качеств и особенностей поведения каждого участника в типичных ситуациях. Также тест определил профессиональные предпочтения.

- Упражнение «Мои достоинства». Внутри каждого из 8 лепестков мандалы-цветка подростки написали по одному своему достоинству.

В заключении ребята раскрасили лепестки цветными карандашами, придав цвет своему рисунку.