• Открытый урок астрономии

Сегодня, 7 декабря 2022 года, в МБОУ Сосновской СОШ № 2 на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках астрономической недели с 7-13 декабря, учитель астрономии Шепелёв А.С. провел открытый урок с обучающимися 10 класса на тему: «Движение искусственных спутников и космических аппаратов».
    Открытый урок астрономии.

Тема урока совершенно случайно совпала со знаменательным событием сегодняшнего дня. Ровно 55 лет назад 7 декабря 1965 года спускаемый аппарат АМС «Луна-8» достиг поверхности Луны.

На уроке обучающиеся познакомились с искусственными спутниками, узнали, почему они не падают на поверхность Земли при своём движении вокруг неё. Дали определения первой, второй и третьей космическим скоростям. Выяснили, по каким орбитам могут двигаться космические аппараты в зависимости от их начальной скорости. А также дали определение гомановским орбитам и показали их преимущества.

Кроме того были заслушаны лучшие доклады учащихся по данной теме урока, которые ребята готовили в качестве домашнего задания.

В конце урока учащиеся смогли самостоятельно сделать вывод о вкладе СССР и России в развитие космонавтики, о ведущей роли нашей страны в космических исследованиях, умении сотрудничать с другими странами.

По мнению учащихся, проведенный урок дал им мотивацию к более глубокому изучению выбранной темы, мотивацию к изучению предмета, был познавательным и интересным.