• День снятия блокады Ленинграда- 27 января

27 января — особая дата в истории нашей страны.
    День снятия блокады Ленинграда- 27 января.

В этот день в 1944 году, была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.
    В блокаде, в железном кольце которой долгих 872 дня и ночи задыхался Ленинград, был положен конец. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев, одним из самых счастливых — и, одновременно, одним из самых скорбных — потому что каждый доживший до этого праздничного дня за время блокады потерял или родственников, или друзей. Более 600 тысяч человек умерло страшной голодной смертью в окруженном немецкими войсками городе, несколько сотен тысяч — в оккупированной нацистами области. Эта чудовищная трагедия никогда не должна стираться из памяти. Последующие поколения должны помнить и знать подробности о случившемся, чтобы подобное не повторилось никогда.

Советником директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями Е. А. Косяковой для обучающихся 8 классов МБОУ Сосновской СОШ N2 на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста " был организован "Кинолекторий" просмотр
    документальных фильмов "Ленинград: Дорога жизни" и "Корочка хлеба".

Фильм "Ленинград: Дорога жизни" рассказывает о роли Ладожского озера в битве за Ленинград во время Великой Отечественной войны. Все знают о Дороге жизни - пути, проложенном по льду Ладожского озера.

Документальный проект основан на воспоминаниях людей, переживших блокаду, эвакуированных из отрезанного от большой земли города и тех, кто обеспечивал работу "Дороги жизни" - единственного пути, по которому в Ленинград доставляли продукты, медикаменты и эвакуировали людей.
    Вместе с одним из героев авторы проекта еще раз проехали по "Дороге жизни", по той самой единственной артерии, которая стала символом бессмертия в голодном аду.

После просмотра фильма перешли к обсуждению. Ребята говорили о том, что
    мы не должны забывать о войне, мы не должны забывать о погибших солдатах, о сожжённых и убитых мирных жителях, мы не должны забывать погибших от голода, но не сдавших свой любимый город немцам.

МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ! МЫ БУДЕМ ДОСТОЙНЫ ГЕРОЕВ!