• Урок мужества "Блокадный Ленинград"

В МБОУ Сосновской СОШ N2 им. И. Ю. Уланова на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста " проведён урок Мужества "Подвиг блокадного Ленинграда ".
    Урок мужества "Блокадный Ленинград".

27 января 1944 года - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Он был установлен в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы (победных днях) России" и ранее назывался Днем снятия блокады города Ленинграда. В 2014-м наименование было откорректировано, чтобы более полно отражать не только роль советских войск в освобождении города, но и заслугу жителей блокадного Ленинграда в его защиты.

✅ Со вступительным словом выступил председатель сосновского района Совета народных депутатов Семикин Вячеслав Михайлович. Он рассказал обучающимся о подвигах солдат, о том какой ценой они победили, что мы должны помнить наших героев.

✅ Учитель истории Стрельникова Ольга Владимировна сообщила, что блокада Ленинграда является одним из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. Люди в течение 872 дней держались мужественно и благородно. Суровая блокада города началась 8 сентября 1941 года. Жителям города пришлось многое преодолеть. Главная цель была – выжить. Продовольствия в городе катастрофически не хватало, в городе начался голод. Были предприняты попытки эвакуации женщин и детей подальше от военных действий. Из города увезли около миллиона человек. Эвакуация продолжалась вплоть до 1943 года. Всего лишь 3% населения погибло от бомбежек, остальные 97% - от голода. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

Голод - не единственная трудность, подстерегавшая ленинградцев. Сильные морозы еще больше ужесточили условия их существования. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов

Жертв блокадного Ленинграда почтили минутой молчания.