• Разговоры о важном. "День защитника Отечества"

Сегодня в МБОУ Сосновской СОШ N2 им. И. Ю. Уланова в преддверии 23 февраля прошло внеурочное занятие на тему "День Защитника Отечества".
    Разговоры о важном. "День защитника Отечества".

Учащиеся узнали, что название праздника в разные годы звучало по-разному: День Красной армии, День Советской армии, День Советской армии и Военно-морского флота, но всегда этот праздник связан с любовью к Родине, с благодарностью к её защитникам.

Ребята порассуждали, что означает слово "защитник", узнали какую роль выполняет армия в стране.

Классные руководители рассказали обучающимся, что в современной российской армии служат воины разных специальностей.

Для того чтобы закрепить полученные знания учащиеся выполнили интерактивное задание "Вооруженные силы России".

После выполнения задания в ходе беседы учащиеся озвучили качества солдата российской армии: любовь к Отчизне, защита детей, стариков и женщин. Желание помочь другим в тяжёлой ситуации. И сделали в заключении занятия вывод, что наша армия, прежде всего, защищает возможность каждого гражданина России жить в мире и согласии.

Праздник День защитника Отечества – символ мужества и преданности Отечеству, отмечается с гордостью, с уважением ко всем защитникам родной страны, прежде всего к тем, кто сегодня стоит на страже рубежей России.

А также просмотрели видеоролик, в котором рассказывалось, о положении России в мире, о понятии "государственная граница", "государственные рубежи", "защитники Отечества".

Во время обсуждения, какой должна быть армия в нашей стране, ребята узнали, что, по мнению большинства мировых военных экспертов, российская армия является одной из сильнейших армий мира.

Во время работы с интерактивным заданием "Вооруженные силы Российской Федерации" учащиеся соотносили виды войск с военной техникой, а также в ходе обсуждения узнали, что во время Парада Победы 9 мая ежегодно демонстрируются новейшие образцы российской техники .