• Межмуниципальный методический день центра образования "Точка роста"

15 марта на базе Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ Сосновской СОШ №2 им. И.Ю. Уланова состоялись мероприятия в рамках Межмуниципального методического дня центров образования цифрового и гуманитарного профилей и центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» Сосновского района.
    Межмуниципальный методический день центра образования "Точка роста".

Мероприятие проходило в очном и дистанционном формате.
    На мероприятии присутствовали начальник отдела образования Сосновского района Нефёдова М.В.

????МБОУ Сосновскую СОШ №2 им. И.Ю. Уланова на методическом мероприятии представляли учитель информатики Анисимов А.С., педагог-организатор Шепелёв А.С., учитель физики филиала МБОУ Сосновской СОШ №2 им. И.Ю. Уланова в с. Подлесное Башкатова Т.И..
    ????От МБОУ Сосновской СОШ №1 выступили учитель ОБЖ Казьмин М.Н., учитель физики филиала МБОУ Сосновской СОШ №1 в с. Отъяссы Тюрина Г.Н., учитель биологии филиала МБОУ Сосновской СОШ №1 в с. Отъяссы Лунькова В.И.

✅А.С. Анисимов в ходе своего выступления показал использование программы «Компас-3D» на уроках технологии. Обучающиеся 8 классов продемонстрировали навыки построения 3-D модели объекта по чертежу детали. Ребята работали увлеченно, быстро и точно выполнили задание. Было отмечено, что выпускники школы выбирают данное направление Интерес школьников к изучению 3-D моделирования связан с тем, что в современном мире востребованы профессии, использующие подобные технологии, направленные на разработку потребительских товаров, производство промышленного оборудования.

✅А.С. Шепелёв представил результаты работы по реализации дополнительных общеразвивающих программ технической направленности, рассказал о сотрудничестве с мобильным технопарком «Кванториум-Тамбов», направлениями деятельности, проектами, созданными в ходе сетевого взаимодействия, достижениями по результатам участия в конкурсах, фестивалях, хакатонах.

✅Т.И. Башкатова показала возможности цифровой лаборатории IntlerLab «Физика» при проведении лабораторной работы «Измерение силы тока на различных участках цепи. Первая электрическая цепь».

✅В.И. Лунькова, учитель биологии филиала МБОУ Сосновской СОШ №1 в с. Отъяссы, продемонстрировала возможности цифровой лаборатории по нейротехнологии для проведения исследований. Педагоги с большим интересом наблюдали за ходом эксперимента, читали графики, делали выводы.

✅Г.Н. Тюрина, учитель физики филиала МБОУ Сосновской СОШ №1 в с. Отъясссы, представила опыт работы по применению цифровой лаборатории «Архимед» по физике при проведении исследовательских работ в рамках реализации программ дополнительного образования и внеурочной деятельности.

✅М.Н. Казьмин, учитель ОБЖ МБОУ Сосновской СОШ №1, вместе со своими ученицами, рассказали о видах кровотечений и правилах оказания первой медицинской помощи. Для демонстрации приемов медицинской помощи использовались тренажеры-манекены, набор имитаторов травм и поражений, аптечка оказания первой медицинской помощи.

♻В ходе мастер-классов педагоги обменялись опытом, продемонстрировали эффективные приёмы формирования у обучающихся компетенций с использованием нового современного оборудования.