• 150 лет со дня рождения С.В.Рахманинова

3 апреля 2023 года, в МБОУ Сосновской СОШ №2 им. И.Ю. Уланова в рамках тематического классного часа "Разговоры о важном" присутствовала заведующая фортепианным отделением и преподаватель по классу фортепиано И. Е. Воробьёва .
    150 лет со дня рождения С.В.Рахманинова.

Ирина Евгеньевна провела обучающимся лекцию-концерт где рассказала о жизни и удивительном творчестве Сергея Васильевича Рахманинова.

Рахманинов был великолепным пианистом, блестящим дирижером и композитором, оставившим после себя огромное культурное наследие. Через все его творчество проходит тема Родины, его любимой России. Лиризм соединяется в его музыке с величавыми эпическими образами. Широк диапазон чувств, выраженный композитором в своих произведениях, – от тихого покоя до сильной взволнованности, от светлой радости до сумрачной печали.

Еще при жизни Рахманинова был известен ряд случаев, когда его музыка приносила исцеление. Она духовно насыщенная, необычайно величественная, красочная, нежная и мечтательная.

Ребята узнали о его детских юношеских годах, о том, как создавались им великие музыкальные произведения.

В заключении мероприятия ребята познакомились с литературой о великой музыке.