• Космический грунт

В МБОУ Сосновской СОШ N2 им. И. Ю. Уланова обучающиеся начальных классов посмотрели мультфильм, в котором показывают, как сложно вырастить в космосе растения.
    Космический грунт.

Советник по воспитанию Е. А. Косякова предложила школьникам представить, что они оказались на необитаемой планете и посадить семена овощей.

После посадки ребята начали вести дневник наблюдений о росте растений.

Перед первым космонавтом в истории была поставлена задача совершить одновитковый полет вокруг Земли. Юрию Гагарину предстояло своим примером доказать возможность нахождения человека в космосе внутри оборудованного корабля. Он должен был проверить работу систем и связи во время полета, а также надежность средств приземления.
    Задание рискованное, как и все, что делается впервые, но космонавт был настроен решительно. На борту корабля он пробыл в космосе 1 час 48 минут.
    «Облетев Землю на корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!» – Юрий Гагарин.