• Неделя психологии

С 17 по 23 апреля в школе проводится "Неделя психологии". В рамках данной недели 20 апреля на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ Сосновской СОШ № 2 прошло внеурочное занятие с элементами тренинга «Стоп конфликт» для обучающихся 5 классов по курсу «Жизненные навыки».
    Неделя психологии.

Занятие началось с просмотра немого мультфильма «Пример конфликта». После просмотра ребята догадались, о чем этот мультфильм и дали свое определение, что такое конфликт.

Занятие было направлено:

????информирование учащихся о понятии «конфликт»;

????развитие способности адекватного реагирования на различные конфликтные ситуации;

????обучение конструктивным выходам из конфликтных ситуаций.

Ребята узнали, какие основные стили поведения в конфликтной ситуации были выделены У.Томасом и Р.Х. Клименном. Через упражнение «Праздничный пирог» дети учились определять стратегии поведения в конфликтных ситуациях. Тренировались в выработке неагрессивных методов поведения для решения индивидуальных проблем с помощью упражнения «Конфликтные ситуации».

На занятие И.В.Локтева рассказала детям, что конфликты стары как мир. Люди всегда старались понять мир и друг друга. Иногда это трудно, потому, что не все видят проблемы одинаково. И в качестве примера предложила послушать индийскую притчу «Слон и слепые мудрецы» прослушав дети, попытались определить причину ошибки мудрецов. Завершилось занятие тестированием «Конфликтный ли вы человек?»

Все дети были на занятие активны, инициативны, креативны. Инна Владимировна пожелала всем детям, чтобы в их жизни встречались, только добрые люди готовые к сотрудничеству и чтобы было как можно меньше конфликтов.