• Неделя психологии

С 17 по 23 апреля Департаментом государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России объявлено проведение «Недели психологии».
    Неделя психологии.

В течение недели школьные психологи провели мероприятия, способствующие формированию стрессоустойчивости, развитию ценностно-смысловой сферы личности и ценностного самоопределения, коммуникативной компетентности, социальной гибкости школьников.

Для обучающихся 4 классов было предложено занятие на формирование адекватной самооценки, навыков регуляции поведения и самоконтроля. Упражнения «Меня зовут… и вы еще не знаете, что я люблю…», «В последнее время…», «Нарисуй свой страх», «Я все могу!» способствовали развитию самопознания у младших школьников, снижению тревожности и эмоционального напряжения.

Для обучающихся 7 классов проведено развивающее занятие «Преодолеем стресс», направленное на развитие стрессоустойчивости и навыков саморегуляции. Подросткам прочитана мини-лекция «Что такое стресс?», предложен тест «Мой уровень стресса». В сенсорной комнате ребят обучили навыкам преодоления стресса, использовались упражнения «Дыхание спокойствия», «Маятник», «Дотянись до фрукта».

Обучающимся 6 классов представлен к обсуждению видеофильм «Я не такой», о праве человека на самоопределение, возможность иметь собственное мнение, быть «не как все». Модифицированный вариант методики «Незаконченные предложения» позволил выявить приоритеты подросткового возраста.

8-классникам психологи предложили поработать в мини-группах, что способствует тесному и открытому общению, что особенно ценно для подростков. Здесь можно было высказаться и получить обратную связь и использование проективных методик «Мои праздники» и «Пространство отношений» облегчило взаимопонимание и контакт.

В преддверие ОГЭ и ЕГЭ особенно важно учиться снимать напряжение, релаксировать, концентрировать внимание, уметь собраться. Использование арт-терапевтических техник в 9, 11 классах «Чудо-дерево», «Каракули» помогает благоприятно воздействовать на психоэмоциональное состояние выпускников. Методики вызвали живой интерес у старшеклассников, способствовали снятию психического напряжения.

В целом «Неделя психологии» позволила участникам образовательного процесса соприкоснуться со своим внутренним миром и миром тех, кто находится рядом с ними. Проведенные педагогами-психологами мероприятия стали площадкой и пространством для приобретения нового опыта, смыслов, размышлений, ресурсов, времен пересмотра установок, стартом для новых творческих идей.