• Увлекательное путешествие на Кудыкину гору

Многие с детства помнят такую фразу: «Куда-куда, на Кудыкину гору». Но вряд ли кто-то из нас хоть раз задавался вопросом, а где же собственно это гора находится. И вот 5 - Б класс и классный руководитель С. В. Фомина Сосновской СОШ 2 им. И. Ю. Уланова не просто нашли это место на карте, но еще и съездили в этот замечательный заповедник.
    Увлекательное путешествие на Кудыкину гору.

«Кудыкина гора» — парк развлечений, расположенный на берегу реки Дон в Липецкой области, недалеко от Задонска. Это большая живописная территория, где находится множество различных детских площадок, игровых зон, сказочных скульптур и арт-объектов. У самого въезда — Глазной источник. Его охраняют деревянные фигуры быка и лошади, сделанные по типу Троянского коня. По каменным ступенькам можно спуститься к террасе с небольшим водоемом внутри.

Пройдя немного дальше, дети увидели огромную территорию, окружённую забором, там живут страусы, верблюд и разных парнокопытные, а также попали на птичий двор, и покатались в телеге, запряжённой лошадьми.

Повсюду впечатляющих размеров скульптуры героев русских народных сказок, волшебное дерево, населенное дивными существами.
    Для детей создана прекрасная детская площадка в форме корабля. Это целый город из горок, качелей, песка.

Трехголовый герой народных сказок — визитная карточка Кудыкиной горы. Впечатляющая скульптура поднимается на высоту 15 м. Кульминацией посещения Кудыкиной горы для ребят было услышать, как Змей Горыныч издает ужасный рык, а затем извергает пламя из всех своих трех пастей, оставляя вокруг себя клубы черного дыма.

Теперь Кудыкина гора перестала быть для пятиклассников фразеологическим оборотом русского языка. Это конкретное место, где попадаешь в сказку!