• Церемония захоронения останков солдата

Сегодня, 26 сентября 2023 года, в Сосновском муниципальном округе на Мемориале Памяти воинам состоялась торжественная Церемония захоронения останков солдата красноармейца Топоркова Фёдора Михайловича, которые были обнаружены 4 сентября 2023 года во время поисковых работ в районе д. Полунино Ржевского района Тверской области.
    Церемония захоронения останков солдата.

В мероприятии приняли участие бойцы поискового отряда Гвардейцы, обучающиеся 8 классов , директор школы Людмила Валерьевна Платицына, педагог дополнительного образования Ширшова Алина Евгеньевна, советник директора по воспитанию Елена Александровна Косякова МБОУ Сосновской СОШ №2 им. И.Ю. Уланова, также приняли участие поисковики Тамбовской области, которые нашли останки красноармейца Топоркова Ф.М.

На мероприятии выступили глава Сосновского муниципального округа А.А. Дьяконов, председатель Сосновского округа В.А. Попова, Врио военный комиссар Сосновского района Тамбовской области С.В. Неверов, председатель Совета районной общественной организации ветеранов войны и труда, тружеников тыла вооружонных сил и правоохранительных органов Н.Н. Чербаев, благочинный Сосновского благочиния иерей Алексей Зубко.

В ходе траурной церемонии звучали слова благодарности всем, кто проводит поиск погибших, без вести пропавших советских воинов, по крупицам восстанавливая исторические факты.

Во время проведения полевой экспедиции в Ржевском районе Тверской области поисковый отряд «Пионер» обнаружил останки советского воина, при котором был найден самодельный солдатский медальон с запиской. Установлено, что он принадлежал Топоркову Федору Михайловичу, уроженцу деревни Сосновка.

У красноармейца Ф.М. Топоркова большая и дружная семья, которая собралась в этот день почтить память своего героя.

Фёдора Михайловича похоронили в родовой могиле рядом с супругой - Марией Петровной.
    Великая Отечественная война объединяет наш народ в одно целое. И сейчас, спустя 8 десятков лет, она продолжает объединять нас всех памятью об общем горе. Тяжелейшие бои под Ржевом, требовали самоотверженности и безграничного мужества от советских солдат. Они выполняли свою боевую задачу, защищая нашу Родину и весь мир от фашистских захватчиков. Подвиг Фёдора Михайловича Топоркова навсегда останется в памяти потомков!

Спи спокойно, солдат, на родной своей земле!

Вечная память и слава Герою!