• Всероссийская акция «Неделя без турникетов»

12 октября 2023 года в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» обучающиеся 10 класса вместе с социальном педагогом Чербаевой М.И., педагогом-организатором Шепелевым А.С. МБОУ Сосновской СОШ № 2 им. И.Ю. Уланова совместно с сотрудниками «Центра занятости населения Тамбовской области Поповой Е.С. и Долговой О.Ю. посетили производственный участок по переработке древесины при ТОГАУ "Челнавский лесхоз".
    Всероссийская акция «Неделя без турникетов».

О работе участка ребятам рассказал заместитель директора ТОГАУ «Челнавский лесхоз» Неверов Валерий Николаевич. Он познакомил обучающихся с историей лесного хозяйства, рассказал о значении леса и необходимости его сохранения, о перспективах развития лесного хозяйства.

Ребятам показали пожарную технику и оборудование, применяемые для тушения лесных пожаров, рассказали о работе и взаимодействии сотрудников лесничества и пожарных расчетов при обнаружении и тушении лесных пожаров, указали на важность проведения противопожарных мероприятий и соблюдения правил пожарной безопасности в лесах.

Лесоводы рассказали обучающимся, как выращивается декоративно-посадочный материал, который используется не только для нужд лесхоза, но и украшает клумбы поселка.

?Школьники увидели, что в лесных хозяйствах занимаются не только выращиванием, заготовкой древесины, но и ее переработкой.

✅Ребята побывали в деревообрабатывающих цехах, где ежедневно «кипит» работа, налажено безотходное производство.

?Познакомились со специальностями лесотехнической отрасли. Пообщались с работниками Челнавского лесничества. Задавали им интересующие вопросы.
    За интересную, познавательную, профориентационную экскурсию ребята поблагодарили Валерия Николаевича и пожелали успехов в такой важной, нелегкой и нужной работе.