• Неделя без турникетов

В рамках ежегодной Всероссийской акции «Неделя без турникетов», 13 октября 2023г. учащиеся 10 класса химико-биологического профиля МБОУ Сосновской СОШ №2 имени И.Ю.Уланова вместе с руководителем элективного курса «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» Локтевой И.В., побывали на ознакомительной экскурсии в ТОГБУЗ Сосновская ЦРБ.
    Неделя без турникетов.

Экскурсию с детьми по приемному отделению провела главная медицинская сестра ТОГБУЗ «Сосновская ЦРБ» Мальчевская В.Д.

Главная цель данной акции: помочь детям осознано подойти к выбору профессии, больше узнать о ней и даже получить навыки, которые пригодятся в начале карьеры медицинского работника.

Вера Дмитриевна рассказала ребятам принцип работы приемного отделения, какими функциональными обязанностями обладают сотрудники приемного отделения, какая ведется документация.

Ребята познакомились с санитарно-эпидемическим режимом приемного покоя.

Кузьмина Елена Анатольевна - старший фельдшер отделения скорой медицинской помощи ЦРБ рассказала, как принимается вызов «103», как быстро бригада выезжает на вызов, что берут с собой медики, когда направляются к больному.

После увлекательного и познавательного рассказа ребята осмотрели салон автомобиля скорой помощи и получили ответы на все интересующие их вопросы.

По эмоциям старшеклассников было видно, что экскурсия им понравилась.

За короткий промежуток времени дети узнали много нового, особенно поразил аппарат для автоматической сердечно-легочной реанимации. Его используют для транспортировки пациента с клинической смертью.

По окончанию экскурсии дети сделали вывод, что работа сотрудников приемного отделения и скорой помощи непростая, но очень важная.

Инна Владимировна: я уверена, что после таких экскурсий желающих поступить в медколледжи и вузы будет больше и, конечно, ребята будут замотивированы на отличную учебу, чтобы стать профессионалами.