• Занятие субботней школы "Букваренок"

Сегодня занятие субботней школы «Букваренок» МБОУ Сосновская СОШ № 2 им. И.Ю. Уланова на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" с нашими будущими первоклассниками проводил педагог-психолог Е.В. Ожогина.
    Занятие субботней школы "Букваренок".

Основная задача педагога-психолога - эффективно развить у дошкольников такие качества, как память, внимание, логическое мышление, воображение, творческое и пространственное мышление, находчивость и сообразительность.

На занятии предлагались задания, которые позволят научить детей:
    -слушать, наблюдать;
    запоминать и перерабатывать полученную информацию;
    - определять различные и одинаковые свойства предметов;
    -узнавать предметы по заданным признакам;
    -сравнивать предметы между собой;
    -ориентироваться в пространстве;
    -обобщать;
    -классифицировать;
    развить ловкость и подвижность кисти рук.

Занятие началось с интерактивной разминки «Сообрази, доскажи». В заданиях из серии «ВЫПОЛНЯЙКА» дошкольники с интересом классифицировали предметы, объединяли их в группы и «раскладывали» по местам, зачеркивали лишний предмет. В задании «Какой предмет отличается от других» все ребята правильно справились с заданием.

После этого была предложена физкультминутка «Все мы любим осень», во время которой немного отдохнули, выполнили разминку для пальчиков или гимнастику для глаз, немного подвигались.

В заключение занятия дети старательно выполняли графические задания по образцу из раздела «НАРИСУЙКА».

Занятие прошло познавательно и оживленно, дети с удовольствием выполняли задания, показав свои знания и умения.