• Экскурсия в село Лермонтово

В прекрасный осенний день, 27 октября 2023 года обучающиеся 5-6 классов МБОУ Сосновской СОШ №2 им. И.Ю. Уланова вместе со своими классными руководителями С.В. Фоминой, Л.Н. Сковородниковой и родителями отправились на экскурсию в село Лермонтово, Пензенской области, в музей-заповедник "Тарханы".
    Экскурсия в село Лермонтово.

Дети посетили два музейных комплекса.

В состав первого комплекса вошли: бывший барский дом, церковь Марии Египетской, восстановленные людская изба, дом ключника, мельница и дом мельника, беседки, место детских игр М.Ю. Лермонтова.

Второй комплекс – фамильный некрополь Арсеньевых-Лермонтовых с часовней, где покоится прах М.Ю. Лермонтова; находящаяся рядом с часовней могила отца поэта, сельская церковь Михаила Архангела и сторожка.

Экскурсия всем очень понравилась. Было интересно узнать много нового о детстве и юношестве поэта, о его жизни и судьбе, и вообще, о быте дворян и крестьян той эпохи.