• Экскурсия в село Константиново

30 сентября учащиеся Сосновской школы №2 6А, 6 Б, 8А и 8 В классов и их классные руководители, родители побывали на экскурсии в Рязани и селе Константиново.
    Экскурсия в село Константиново.

В Рязани школьники посетили музей-заповедник «Рязанский кремль», где можно погрузиться в исторические события, узнать много интересного об архитектуре, искусстве, культурных обычаях и традициях, народных промыслах. Постоянная экспозиция в белокаменном «Дворце Олега» называется «От Руси к России». Здесь представлены коллекции сельскохозяйственных орудий, ювелирных украшений, оружия и доспехов, национальные костюмы и предметы повседневного гардероба, мебель, предметы интерьера, макеты старинных русских изб и улиц Переяславля-Рязанского. Выставка позволяет проследить, как менялись быт и мода, развивались ремесла, промышленность и культура с XI по XVI века. На любителей истории военных событий впечатление производит диорама, рассказывающая об обороне Рязани во времена татаро-монгольского нашествия.

Константиново - село в Рязанской области, которое привольно раскинулось у излучины Оки. Здесь родился и провел детство Сергей Есенин. Глядя на неповторимую красоту «страны берёзового ситца», понимаешь, что именно в таком месте и мог родиться поэт-лирик, воспевший в своих произведениях любовь к родной земле.

В музее-заповеднике «Константиново» учащиеся посетили дом родителей Есенина с надворными постройками, усадьбу помещицы Кашиной, церковь Казанской иконы Божьей Матери, часовню в честь Святого Духа, дом священника Смирнова, Константиновскую земскую школу.

Уверены, эмоции, мысли, впечатления от посещения исторических и литературных мест надолго останутся в памяти. Это неповторимые встречи с Прекрасным!