• Младшая медицинская сестра по уходу за больными

10 ноября преподавателем элективного курса "Младшая медицинская сестра по уходу за больными"МБОУ Сосновской СОШ №2 Локтевой И.В., совместно с главной медицинской сестрой ТОГБУЗ "Сосновская ЦРБ" Мальчевской В.Д. было проведено практическое занятие с элементами познавательной экскурсии «Работа автоклава» , для обучающихся предпрофессиональных и профильных медицинских классов.
    Младшая медицинская сестра по уходу за больными.

В стенах автоклава ребята вживую познакомились с самым надежным и эффективным методом стерилизации в медицине.

- Этап стерилизации очень продолжительный, – рассказывает медсестра Вера Дмитриевна. – То есть изначально инструменты проходят дезинфекцию, предстерилизационную очистку, и только после этого стерилизацию. С инструментов убираются все загрязнения: кровь, различные биологические жидкости, лекарственные средства – и лишь затем они помещаются в автоклавы, где проходит стерилизация горячим паром.

Обучающиеся узнали, какую документацию ведет в стерилизационной медсестра по работе с автоклавом и сухожаровым шкафом.

Медсестра автоклава Сковородникова Н.А. рассказала ребятам все тонкости, начиная от включения, заканчивая выбором режимов, как происходит процесс стерилизации медицинского инструментария, плюс пеленки и салфетки в закрытом контейнере, который заполняется паром. -В принципе, работа несложная, но весьма ответственная.

По окончанию экскурсии ребята узнали много нового и получили массу впечатлений, а также сделали вывод, что в медицине не бывает легких профессий, вот и медсестра стерилизационной должна очень ответственно относиться к своей работе, потому что дезинфекция и стерилизация являются главными элементами каждого медицинского учреждения. Ведь от качества проведенной стерилизации медицинского инструментария зависит здоровье пациента и медицинского персонала.

Администрация школы выражает благодарность Главному врачу ТОГБУЗ Сосновской ЦРБ Родионовой И.А. и главной медицинской сестре В.Д. Мальчевской за сотрудничество в области профориентации школьников!