• 20 ноября-День правовой помощи детям

В рамках правового воспитания в нашей школе проходят различные мероприятия по данной теме.
    20 ноября-День правовой помощи детям.

В данных мероприятиях были задействованы все возрастные категории учащихся.

16 ноября 2023 года в МБОУ Сосновской СОШ №2 им. И.Ю. Уланова социальный педагог М.И.Чербаева с обучающимися 6-а класса провела мероприятие «Всероссийский день правовой помощи».

Цель: познакомить учащихся с основными правами несовершеннолетних.

Задачи:
    - повышение уровня правовой культуры школьников;
    - развитие правовой грамотности и правосознания обучающихся;.
    -передать обучающимся знания о конвенции, о правах ребенка;
    -воспитывать уважение к правам других людей.

На мероприятии дети узнали о главных правах человека, которые даются нам с рождения, познакомились с Конвенцией о правах человека и Конвенцией о правах ребенка.. Также им было рассказано, что у детей помимо прав есть и обязанности, которые они должны соблюдать. В итоге пришли к выводу, что законы необходимо знать, уважать и соблюдать.

Ребята поняли, что только в государстве, где есть ПРАВА и ЗАКОН, который эти права охраняет, они могут чувствовать себя в безопасности. Дети вспомнили права человека, распределив их в четыре самых важных группы: право на жизнь, право на участие, право на развитие, право на защиту.

В заключении детям раздали буклеты с полезной правовой информацией для детей и родителей.