• «Тамбовский край: известный и неизвестный»

Сегодня, 17 ноября юные краеведы-учащиеся МБОУ Сосновской СОШ №2 им. И.Ю. Уланова, в рамках региональной олимпиады школьников по краеведению «Тамбовский край: известный и неизвестный» посетили «Краеведческий музей Тамбовского района», который находится в с. Лысые горы.
    «Тамбовский край: известный и неизвестный».

Рассказ замечательного экскурсовода, научного сотрудника Юлии Александровны Таранухиной ребята слушали с огромным удовольствием.

В музее есть на что посмотреть: это различные экспонаты, в том числе добытые в ходе археологических раскопок, подлинники наград и наградных документов с различного рода войн, образцы военного оружия, предметы быта крестьян 17-20 веков, монеты, украшения и конечно же реконструкции.

Нам хочется посетить все музеи Тамбовской области, чтобы обогатить свои знания о родном крае, – так сказал один из участников команды Чепрасов Максим.

Региональная олимпиада школьников по краеведению «Тамбовский край: известный и неизвестный» проводится в течение учебного года. Она состоит из трех туров и итогового задания. В олимпиаде принимают участие команды обучающихся 6-9 классов школ Тамбовской области в составе 8-10 человек. Они посещают музеи Тамбова и муниципалитетов области.

После экскурсий ученики отвечают на вопросы тестов, выполняют домашние задания и заполняют олимпиадные дневники.

Ребятам нравится посещать музеи, они узнают много нового из истории Тамбовщины.
    Теперь юным краеведам предстоит выполнить домашнее задание первого тура «Краеведческий экскурс». Они заполнят рабочую тетрадь о посещении «Краеведческого музея Тамбовского района».

Впереди второй тур олимпиады «По следам известных земляков», который наступит 3 декабря 2023 года. Школьники посетят ещё один музей.

По итогам олимпиады команды-участников набравшие наибольшее количество баллов, наградят дипломами Министерства образования и науки Тамбовской области.

Желаем нашим юным краеведам успехов.