• Занятие «Умники и умницы» в субботней школе «Букваренок»

Сегодняшнее занятие «Умники и умницы» субботней школы «Букваренок» на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" МБОУ Сосновской СОШ № 2 им. И.Ю. Уланова с нашими будущими первоклассниками проводил педагог-психолог Е.В. Ожогина.
    Занятие «Умники и умницы» в субботней школе «Букваренок».

Занятие началось с интерактивной разминки «Угадайка». Дети с интересом отгадывали загадки от героев мультфильма «Смешарики».

Дошкольники выполнили задание «Найди одинаковую рукавичку». Цель: учить находить предмет по сходству, развивать мелкую моторику, зрительную память, слуховое внимание, сообразительность. Дети с интересом находили одинаковые пары варежек, раскрашивали их в разные цвета.

Задание «Перерисуй кружочки по образцу», выполненное ребятами, направлено на психомоторное развитие, зрительно-пространственное восприятие: анализ, синтез, улучшение зрительно-моторной координации посредством копирования фигур, путем запоминания и ориентации в пространстве листа бумаги.

Дорисовать рисунок дошкольнику совсем несложно, а наоборот занимательно и интересно. Это доказали дети на сегодняшнем занятии, правильно справившись с заданием, цель которого - развитие творческого воображения, развитие внимания, его концентрации и распределения.

После этого была предложена физкультминутка «Снеговики», во время которой немного отдохнули, выполнили разминку для пальчиков и гимнастику для глаз, немного подвигались.

Упражнение с прочтением стихотворения «Дружные пальчики» позволило в игровой форме познакомить детей с названиями пальцев рук, продолжить развивать мелкую моторику. Затем дошкольники обвели свои ладошки и «оживили» их, нарисовав смешные рожицы.

Занятие прошло динамично, познавательно и оживленно, дети с удовольствием выполняли задания, показав все свои знания и умения.