• Урок "Фразеологизм как единица языка" в рамках проведения недели педагогического мастерства учителей русского языка и литературы

В рамках проведения недели педагогического мастерства учителей русского языка и литературы Сизовой Н.Е. был проведен урок с обучающимися 6 класса "Фразеологизм как единица языка".
    Урок "Фразеологизм как единица языка" в рамках проведения недели педагогического мастерства учителей русского языка и литературы.

Целью данного урока было сформировать у обучающихся представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи.

Фразеологизмы - это устойчивые сочетания слов, равные по значению либо одному слову, либо целому предложению.

Ребята узнали, что фразеологизм - это неделимое сочетание слов, в котором значение имеет не каждое слово в отдельности, а весь фразеологизм в целом, слова употребляются в переносном смысле, подчеркивается как один член предложения.