• Правовая неделя по профилактике правонарушений обучающихся

В соответствии с Планом мероприятий на 2022-2023 уч.год в МБОУ Сосновская СОШ № 2 проходит Правовая неделя по профилактике правонарушений обучающихся.
    Правовая неделя по профилактике правонарушений обучающихся.

С целью актуализации представлений подростков об их правах и ответственности, знакомства с Законами РФ, определяющими права и ответственность несовершеннолетних, в филиале МБОУ Сосновская СОШ № 2 в с. Правые Ламки с обучающимися 5-8 классов проведено обучающее занятие с элементами тренинга «Ориентир».

Педагогом-психологом Е.В. Ожогиной и социальным педагогом М.И. Чербаевой представлены упражнения на снижение эмоционального напряжения «Поменяйтесь местами те, кто…», на формирование представлений о необходимости законов и их соблюдения «Сказка за сказкой», на формирование умения уверенного отказа, способности противостоять влиянию окружающих «Умей сказать «Нет»».

Групповая дискуссия «Может ли несовершеннолетний привлекаться к правовой ответственности?» помогла актуализировать знания учащихся о правовой ответственности.

В информационно-правовой части «Правовая ответственность несовершеннолетних» ребята познакомились с основными Законами РФ, определяющими ответственность несовершеннолетних.

В заключение проведена рефлексия. Участники поделились впечатлениями о прошедшем занятии, высказали свое мнение о тренинге: что узнали нового, важного, какой вывод сделали.