• Посещение музея-усадьбы В.И. Вернадского в с. Вернадовка Пичаевского района #musolymp68

25 января 2024 года в рамках III региональной олимпиады школьников по краеведению «Тамбовский край: известный и неизвестный», команда обучающихся МБОУ Сосновской СОШ № 2 им. И.Ю. Уланова вместе с руководителем Шепелёвым А.С. посетила музей-усадьбу В.И. Вернадского в с. Вернадовка Пичаевского района.
    Посещение музея-усадьбы В.И. Вернадского в с. Вернадовка Пичаевского района #musolymp68.

Поездка получилась очень интересной и познавательной.

У входа в музей нас гостеприимно встретил заведующий музея, Виктор Михайлович Кулначев.

Он рассказал о истории создания музея и связи семьи Вернадских с Тамбовским краем.

В этом имении Вернадский часто бывал, по его проекту строился дом, был разбит сад, сооружена система прудов.

Музей представлен по большей части четырьмя комнатами: холл, гостиная, рабочий кабинет и кабинет ноосферы.

В холле расположены стеллажи с письмами и документами, а также макет усадьбы такой, какая она была раньше.

Из холла ребята попали в гостиную. Гостиная — уютная комната с самым необходимым набором для встречи гостей, которая плавно переходит в рабочий кабинет.

Экскурсию для ребят провела младший научный сотрудник музея Елена Ивановна Терпиловская.

Она рассказала ребятам о жизни и деятельности ученого В.И. Вернадского на Тамбовщине.

Ребята обратили внимание на всё, что их окружало. Это и 100 летнее фортепиано Вернадских, и кабинет ученого, и выставка минералов.

Ребята не терялись, задавали вопросы сотрудникам музея и получали ответы на них.

Всем, кто интересуется историей родного края мы рекомендуем посетить это замечательное место.

Как сказали сотрудники музея: -"Лучше всего летом".Кроме того, молодежь до 18 лет может приобрести билет по
    Пушкинской карте.

Ребята поблагодарили сотрудников музея за интересно проведенную экскурсию.

Выездная экскурсия удалась!

Поездка в музей-усадьбу В.И. Вернадского запомнится ребятам надолго!