• Марш памяти

2 февраля 2024 года бойцы школьного поискового отряда «Подвиг» МБОУ Сосновской СОШ № 2 им. И.Ю. Уланова: Пятакова Ульяна, Половинкина Виктория, Истомин Александр, Мишин Дмитрий с руководителем Шепелёвым А.С. приняли участие в памятной акции, приуроченной к 80-летию Сталинградской битвы.
    Марш памяти.

Бойцы поисковых отрядов и военно-патриотических клубов Тамбовской области прошли пешим Маршем Памяти от мемориала «Вечный огонь» до поселка Георгиевский.
    Старт был дан у мемориала «Вечный огонь».

С приветственным словом выступили:
    Валатина Е. Г., председатель регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Тамбовской области
    Чуксин А. Н., и.о. заместителя министра туризма и молодежной политики Тамбовской области - начальник управления молодежной политики
    Юмашев М. П., председатель Тамбовского областного Союза ветеранов
    Новиков С. В., заместитель директора института военного образования Тамбовского Государственного университета им. Г. Р. Державина.

В Центре патриотического воспитания молодежи «Авангард» ребятам была организована выставка артефактов и показан фильм о 2-ой Гвардейской Армии «Вторая Гвардейская Армия. Несокрушимая и легендарная», которая была сформирована в Тамбовской области.

Для участников акции военно-патриотическим клубом «Тамбовский рубеж» была организована реконструкция событий Великой Отечественной войны.
    Собравшиеся возложили цветы в память о подвигах 2-й Гвардейской Армии. Всем отрядам вручили благодарственные письма за участие.

В мероприятии приняли участие более 120 бойцов поисковых отрядов, ВПК, юнармейцы, активисты школьных музеев боевой славы. Мероприятие проводилось при поддержке Правительства Тамбовской области, Министерства образования и науки, Министерства туризма и молодёжной политики в рамках социально значимого проекта «На рубежах ратной славы гвардейцев», реализуемого с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.