• Профориентационное мероприятие для старшеклассников в районном суде

1 марта 2024 года обучающиеся 11а класса МБОУ Сосновской СОШ N2 им. И Ю. Уланова были приглашены в Сосновский районный суд Тамбовской области на открытое мероприятие для школьников.
    Профориентационное мероприятие для старшеклассников в районном суде.

Мероприятие началось непосредственно со входа в здание. Судебный пристав по ОУПДС Заусалин С.Н. подробно рассказал о правилах прохождения и порядке нахождения в помещении суда, показал на практике работу турникета и металлоискателя, как проводится осмотр ручной клади и временное хранение вещей граждан.

Консультант суда Ворончихина И.В. подробно рассказала ребятам об истории образования суда от истоков до настоящего времени, о подведомственности судов в РФ, о подсудности федеральных и мировых судей.

Администратор суда Чепрасов А И. проконсультировал ребят о возможности для студентов ведомственных ВУЗов прохождения практики в данном суде и по другим вопросам.

Одиннадцатиклассики получили ответы на все свои вопросы.

Особенно интересным этапом мероприятия стала экскурсия непосредственно по кабинетам здания суда и другим специальным и вспомогательным помещениям, в том числе подвальному.

Понятия: государство и право, соблюдение законов и выполнение гражданских обязанностей надо воспитывать своевременно. Наглядное же знакомство с судебной властью, спецификой её работы даёт значимый эффект.

Спасибо председателю суда Карнауховой И.А., сотрудникам Сосновского районного суда за инициативу, организацию и проведение актуального, содержательного, полезного и интересного мероприятия.