• Урок мужества

15 февраля на базе Центра "Точка роста" филиала МБОУ Сосновской СОШ № 2 им. И.Ю. Уланова в с. Вторые Левые Ламки под руководством педагога-организатора Ольги Анатольевны Старостиной прошел урок мужества в 7 и 9 классах на тему "Афганистан - дорогами войны" в честь Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
    Урок мужества.

35 лет прошло с того февральского дня 1989 года, когда последний советский солдат покинул землю республики Афганистан. Через «жернова Афгана» прошло много тысяч наших ребят. Они уходили служить мальчишками, а возвращались ветеранами. Сегодня они хранители памяти о той войне, о подвигах, о славе, о погибших боевых товарищах. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца. «Горячие точки» показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны. День 15 февраля стал днем памяти не только для воинов, прошедших афганскую войну, но и для других ветеранов локальных войн — тех солдат и офицеров, кто противостоял международному терроризму в «горячих точках» ближнего и дальнего зарубежья.

Урок прошёл в форме живой беседы. Ребята узнали о подробностях военных операций, проходивших на территории Афганистана, а также о том, как проходила служба советских солдат. Обучающиеся перелистали страницы событий через презентацию, содержащую информацию о ходе войны, боевой технике, героях. Они читали исторические справки о пути воинов-интернационалистов, об их глубокой любви к Родине. Также дети узнали о судьбе нашего земляка, воина-"афганца" Фёдора Павловича Никонова, погибшего при исполнении интернационального долга. В честь героя открыта мемориальная доска на фасаде нашей школы.