• Литературный урок мужества «Жизнь за други своя»

Заместитель руководителя филиала в Тамбовской области Государственного фонда «Защитники Отечества» по общественным проектам Ксения Мстиславовна Семенова совместно с МБОУ Сосновской СОШ N2 им. И. Ю. Уланова провели Литературный урок мужества «Жизнь за други своя». Мероприятие прошло под девизом: «Ваш подвиг в сердце сохраним». Среди почетных гостей была Надежда Владимировна Уланова, мама кавалера ордена Мужества Ильи Уланова, чье имя носит наша школа.
    Литературный урок мужества «Жизнь за други своя».

Молодой офицер-десантник родом из маленького селения Кани Республики Дагестана, лакец по национальности, Нурмагомед Гаджимагомедов, погиб в первые дни специальной военной операции, подорвав себя и вражеских солдат в Донбассе последней гранатой, посмертно награжден званием Героя России. Подвиг российского офицера, старшего лейтенанта высоко оценил президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что хочет назвать себя лакцем, дагестанцем, видя пример такого героизма.

Нурмагомед Гаджимагомедов стал почетным членом Союза писателей России посмертно. По словам председателя Союза писателей России Николая Иванова, такое решение в отношении нового члена организации, у которого не опубликовано ни одного произведения, принимается впервые. Но это не нарушение устава, а «решение, принятое по велению сердца».

«Нурмагомед только-только начал писать стихи и очень любил цитировать Расула Гамзатова. Он не успел издать книг, он не успел стать общезначимым поэтом, но он стал великим гражданином — он стал героем. Мы выписали этот билет, и теперь он член Союза писателей России. Мы помним эти имена, мы помним, что Дагестан — это родина героев, Дагестан - это родина поэтов, Дагестан - это Россия!» — заявил Иванов в ходе выступления на митинге в рамках «Гамзатовских дней» в Махачкале.

И сегодня с нами на связи из Дагестана была Сапижат Исаевна Мазаева, мама первого Героя Российской Федерации Нурмагомеда Гаджимагомедова. Именно ей предоставлено почетное право открыть наш литературный урок мужества «Жизнь за други своя».

Сапижат Исаевна обратилась к обучающимся МБОУ Сосновской СОШ №2 им. И.Ю. Уланова с напутственными словами и пожеланиями здоровья, удачи, везения, процветания школе. Призвала помнить Героев, которые не жалея своей жизни стоят на защите Родины, быть похожими на них, заниматься спортом, хорошо учиться и любить своих родителей. Очень трогательные слова прозвучали от мамы первого Героя России участника СВО.

Присутствующие прослушали чтение стихотворения «Орёл» самим автором, которое осталось у него в записи.

Писатель и политик Захар Прилепин, участник СВО стал идейным вдохновителем и составителем сборника «Жизнь за други своя». Заместитель руководителя Государственного фонда «Защитники Отечества» по общественным проектам Ксения Мстиславовна Семенова, жена Героя России Дмитрия Семенова присутствовала на презентации книги в Москве. Сегодня мы предоставили ей почетное право презентовать книгу Захара Прилепина «Жизнь за други своя» на нашем мероприятии.

Сосновской СОШ №2 им. И.Ю. Уланова Ксенией был передан подарочный экземпляр книги Захара Прилепина «Жизнь за други своя» с дарственной надписью автора.

Ксения Мстиславовна передала от жены Анатолия Еременко (псевдоним Анатолий Скиф, Анатолий Гончар) ГЕРОЯ Российской Федерации посмертно, Тамбовского писателя, Члена союза писателей России, обладателя нескольких литературных премий в фонд школьного музея, посвящённого СВО «ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ» личные вещи и сборник стихов. Анатолий Гончар погиб 30 июля при артиллерийском обстреле.
    В последние минуты своей жизни он заменил раненого водителя и спасал своих товарищей, пытаясь вывести боевую машину из-под огня. Мы гордимся, что в школе наши учащиеся воспитываются на таких примерах героев!

В фонд школьного музея от Елены Вяльбе была передана открытка подписанная школе на лыжном турнире, посвящённом кавалеру ордена Мужества Илье Самосудову.

Ирина Петровна Гущина, мама Гущина Дмитрия, кавалера ордена Мужества (посмертно) прочла смс, написанное им за два дня до его гибели. В нем он размышляет о смысле жизни, о том, что происходит в настоящее время, об особенностях военной службы. А стихотворение сына, написанное до начала СВО тронуло до слез всех присутствующих.

Нина Викторовна Смурыгина, мама Алексея Смурыгина, кавалера ордена Мужества посмертно, прочла стихи собственного сочинения в форме диалога с сыном.

Руководитель районного поэтического общества «Родник», председатель Совета ветеранов Сосновского муниципального округа, поэт Николай Николаевич Чербаев с самого начала специальной военной операции пишет стихи о подвигах наших ребят в борьбе с нацизмом.

На уроке мужества прозвучали новые стихи Николая Чербаева, посвящённые ГЕРОЯМ спецоперации, а также песни «Поклон тебе, солдат России», «Разведчики дивизии Таманской» на стихи Николая Чербаева, музыка и исполнение Юрия Дружкина.

С благодарностью и напутственными словами к участникам литературного урока мужества обратились почётные гости:

• председатель Совета депутатов Сосновского муниципального округа Вера Алексеевна Попова,
    • Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген,
    • начальник отдела образования Сосновского муниципального округа Нефедова Маргарита Васильевна.

Директор школы Людмила Валерьевна Платицына поблагодарила мам, погибших Героев, за воспитание своих сыновей- героев, Ксению Мстиславовну Семенову за организацию и активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Сосновский писатель Николай Чербаев преподнёс памятный подарок гостям - свой сборник стихов «Синева».