• Участие в мероприятии психолого-педагогических классов

Сегодня, 04.04.2024 года обучающие 10 класса нашей школы приняли участие в мероприятии на базе Центра современных компетенций детей ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ на тему: «Основы профессионального мастерства».
    Участие в мероприятии психолого-педагогических классов.

Лекция директора педагогического института Романа Александровича Чмира помогла ребятам разобраться в поведении и подачи материала публике. Он подробно остановился на факторах, влияющих на визуальное восприятие. Рассказал на примерах из личного опыта, как нейтрализовать свой страх, установить контакт с аудиторией и удерживать его на протяжении всего выступления. Сделал вывод: умение выступать – важный шаг на пути, который поможет педагогу быть выше и увереннее других.

Старший преподаватель Софья Сергеевна Привалова подробно остановилась на имидже и стиле педагога. Отметила, что внешний вид должен внушать и вызывать доверие, соответствовать определенной цветовой гамме. Сделала вывод: педагог, который занимается созданием собственного имиджа, не только лучше выглядит, но и лучше себя чувствует, более уверен, а в итоге успешнее работает.

Студентка МичГАУ Алевтина Лыгина представила ребятам презентацию «Речь учителя и ее влияние на образовательный процесс». Подробно остановилась на основных требованиях к речи педагога. Сделала вывод: успешность педагогического взаимодействия зависит от уровня речевой культуры педагога, формирование которой является одной из важнейших задач профессионального становления и его саморазвития.

В завершении встречи командам было предложено творческое задание. Ребята подготовили выступления и достойно представили свои команды, своих учителей и школы, используя полученные в ходе мероприятия знания.

Данный формат вызвал большой интерес среди ребят. Полученные навыки обязательно пригодятся им в дальнейшей жизни.