• Всероссийская акция «Неделя без турникетов»

Сегодня, 15.04.2024 года в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов», в целях эффективной организации сетевого взаимодействия в сфере профессиональной ориентации школьников, обучающиеся 9А класса МБОУ Сосновская СОШ № 2 им. И.Ю. Уланова посетили отдел ЗАГС администрации Сосновского муниципального округа.
    Всероссийская акция «Неделя без турникетов».

Начальник отдела И.В. Цурикова рассказала ребятам о деятельности службы, о специфике государственной регистрации актов гражданского состояния, о мероприятиях, проводимых сотрудниками.

Обучающиеся узнали о порядке заключения и расторжении брака, регистрации рождения, перемены имени, а также увидели архивные актовые записи, самые ранние из которых датированы 2019 годом.

Интересно было посмотреть на фотографии еще советских свадеб, увидеть свадебные наряды молодоженов, рассмотреть на фото все торжественные моменты при регистрации брака. Также ребятам были представлены атрибуты, используемые при бракосочетании.

Ирина Вячеславовна провела ребят в прекрасный и светлый зал торжественных церемоний бракосочетания, где прослушали отрывок вальса Мендельсона, поразмышляли об осознанном походе к вопросу создания в будущем своей «ячейки общества».

Здесь же чествуют и юбиляров, вручают Медали «За любовь и верность» семьям, прожившим совместную жизнь на протяжении долгих лет. Ведь семья – это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества. Крепкие семьи - основа сильного государства.

В ходе беседы участникам удалось приобрести знания, которые пригодятся им в будущем, а также получить ответы на интересующие вопросы. Такие встречи, несомненно, оставляют след в сердцах ребят, возможность увидеть работу любой организации «изнутри» позволит им в будущем сделать правильный выбор профессии.